Рецепт: Большой торт с характером

Вегетарианский торт без духовки с заварным кремом без яиц



По стечению обстоятельств мы несколько лет живём без духовки и ранее уже публиковали один рецепт Торта на сковороде. Тем не менее, мы не останавливаемся, постоянно пробуем что-то новое и совершенствуем рецепты, поэтому рады представить рецепт Торта без духовки версии 2.0 ) Тесто коржей специально рассчитано для приготовления на сковороде, а состав вкуснейшего масляно -заварного крема чудесно обходится без яиц!  Коржи по новой рецептуре получаются мягче, крем скинул как минимум 10% жирности и приобрёл, кроме ванильного, ещё и шоколадный вкус! Ну а прослойки из банана и клубники,  идеально сочетаясь между собой, придают торту законченный вкус с фруктовой ноткой. В общем, всё как мы любим, легко и вкусно!


Ремарка: Этот рецепт опубликован в 2016 году и для нас он уже несколько устарел, потому что мы много практиковались в кондитерском деле. Но кому-то из вас этот рецепт поможет и сегодня приготовить вегетарианский торт дома с заварным кремом без духовки. Кстати, это был первый торт, который у нас купили, оплатив стоимость продуктов😁 Ещё и поэтому данный рецепт мы считаем нужным оставить в своём блоге - как историю!

Двухцветный торт внушительных размеров, украшенный свежей клубникой и чили перцем в горьком шоколаде был приготовлен по заказу «Корпорации Добро» специально для встречи музыкальной группы «ОУ74», которые приезжали в Петербург с концертом. Поэтому примите такой вариант оформления торта как идею. Главное в нём всё-таки шикарный вкус и интересный способ приготовления, а по поводу начинок и декора всегда можно проявить фантазию!

Выход готового блюда: Высокий торт весом около 4,5- 5 кг.

Ингредиенты:

Тесто для коржей:
Сливочное масло 82% - 150 г.
Сахарный песок - 180 г.
Сахар с натуральной ванилью - 30 г.
Сметана 20% - 270 г.
Соль морская мелкая - 1/4 ч.л.
Сода пищевая – 1,5 ч.л.
Сок лимона – 1 ч.л.
Мука кукурузная - 150 г.
Мука пшеничная в/с - 525 г.

Сироп с лимоном:
Кипяток  -150 мл.
Сок лимона – 3 ст.л.
Сахар – 3 ч.л.

Заварной сметанный крем:
Сметана 20% - 800 г.
Сахар - 240 г.
Сахар с натуральной ванилью - 30 г.
Мука пшеничная в/с - 25 г. (4 ст.л.)
Масло сливочное 82,5% - 300 г.  
Шоколад горький 72% - 200 г.

Начинка и декор:
Клубника свежая - 500 г.
Банан - 500 г.
Перец чили мелкий - 7 шт.
Белый шоколад – 1 плитка (только для надписи)

Необходимо подготовить:
- Для приготовления коржей не нужна духовка, но потребуется плоская сковорода диаметром около 22 см. с антипригарным покрытием.
- Приготовление коржей удобно запараллелить с приготовлением крема.
- Всё сливочное масло оттаять при комнатной температуре до мягкого состояния.
- Заварной крем будем готовить, заваривая на водяной бане, хоть и без яиц. Поэтому стоит выбрать две кастрюли для водяной бани (для воды и для заварного крема).
- Справедливости ради скажем, что крем не просто заварной, а масляно-заварной, т.к. в приготовлении применяются сразу обе технологии. И в итоге мы введём сметанный заварной крем во взбитое масло.

Итак, готовим!

1 этап:
- Вскипятить воду для водяной бани в кастрюле побольше.
- Для крема в кастрюлю поменьше насыпать 30 г. ванильного сахара, 240 г сахарного песка, просеять 4 ст.л. муки, перемешать. Добавить 800 г. сметаны, хорошо смешать и оставить  до полного растворения сахарных кристаллов.


2 этап:
- Для теста в миске смешать 150 г. растопленного сливочного масла, 180 г. сахарного песка, 30 г. ванильного сахара, 1/4 ч.л. соли с  270 г. сметаны. Погасить соду соком лимона, ещё пенящуюся быстро смешать со сметанной массой.
- Сразу добавить 150 г. кукурузной муки, перемешать и постепенно (примерно по 100 г.) вводить просеянную пшеничную муку, сначала перемешивая лопаткой, а к концу вымешивая руками, но не долго, чтобы не начало выделяться масло. Готовое тесто убрать в холодильник, укутав в плёнку (пакет).


3 этап:
- Сметанный крем перемешать  (сахар как раз растворился), кастрюлю с ним поместить на водяную баню,  на средний огонь, чтобы вода при кипении не выплёскивалась из нижней кастрюли.


Прежде чем помещать крем на водяную баню, запомните его консистенцию. В результате тепловой обработки крем сначала станет более жидким, а затем снова начнёт густеть и по консистенции он должен вернуться к первоначальному состоянию.
- Периодически перемешивая, готовить крем на водяной бане до загустения (около 15-20 минут). Важно не забывать о стабильном уровне воды в нижней кастрюле.
- По готовности снять основу крема с водяной бани, контактно укрыть её пищевой плёнкой (она должна прямо лежать на всей поверхности крема), чтобы поверхность крема не покрылась корочкой.
Остудить крем можно (под контролем) в холодильнике или в морозильнике, но ему в любом случае нужно будет дать дойти до комнатной температуры.

4 этап:
- Тесто извлечь из холодильника, разделить на 9 равных частей (примерно по 145г.), сформировать колобки.


- Поочередно раскатывать колобки теста до диаметра сковороды (22 см). Если при раскатывании края круга рвутся, их можно легко подровнять/ склеить пальчиками.


- Разогреть на среднем огне сухую сковороду. Обжаривать каждый до золотистого цвета, переворачивая как блинчик. Коржи пекутся очень быстро (около 30 секунд с каждой стороны).
- Пока коржи тёплые и мягкие их желательно проколоть вилкой, чтобы потом лучше впитывался крем.
- Разложить на столе для быстрого остывания до комнатной температуры.


5 этап:
- Приготовить сироп очень легко: растворить в 150 мл. кипятка 3 ч.л. сахара и добавить 3 ст.л. лимонного сока.
- С помощью кисти, сиропом нужно промазать сверху все разложенные на столе  коржи и позволить сиропу полностью впитаться. Это поможет коржам скорее размягчиться в торте и придаст приятную лёгкую кислинку.

6 этап:
- Для крема остаётся взбить до воздушной консистенции 300 г. сливочного масла комнатной температуры.  Взбитое масло увеличится в объёме в 3-4 раза и станет почти белого цвета. Взбивание можно прерывать и  добиться результата за несколько этапов (например, в промежутке между выпеканием коржей).


- Во взбитое сливочное масло выложить заварной сметанный крем. Добавлять заварной крем по 3 столовых ложки, взбивать венчиком и добавлять следующие 3 ложки. Таким образом ввести весь крем в миску со сливочным маслом.
На заметку: Заварная и масляная часть крема должны быть одинаковой (комнатной) температуры. И как только смешивание закончено, нужно прекратить взбивание, чтобы масло не начало отделяться.
- 600 г крема переложить в отдельную миску, остальной пока можно накрыть и убрать в холодильник, чтобы стал чуть гуще.

7 этап:
- Помыть перчики, обсушить салфеткой. Подготовить плоскую тарелку (покрыть фольгой).
- Горький шоколад наломать дольками в тонкостенную посудину и растопить на водяной бане, на слабом огне, постоянно помешивая венчиком. Шоколад долго греть нельзя, поэтому, как только шоколад станет топиться, сразу обмакнуть перчики и разложить их на тарелке.


- Оставшийся растопленный шоколад тонкой струйкой влить в отделённые ранее 600 г. крема, интенсивно помешивая венчиком.
В результате получится два вкуса очень устойчивого и воздушного заварного сметанного крема без яиц!
Всё, основная часть готова! Коржи готовы, два крема тоже. Дело за малым! :)

8 этап:
- Помыть бананы и клубнику, обсушить, нарезать слайсами толщиной примерно 3 мм. Оставить несколько клубничек для украшения.


- Из расчёта, что шоколадного и ванильного крема получилось примерно по 800 г. (всего 1600г), а коржей 9 шт., получается, что на внутренние 8 прослоек можно использовать по 80 г каждого крема (вместе 160 г.), а на верхушку с запасом – по 160 г. (всего 320 г.).
- На плоское блюдо выложить корж-основу пропитанной стороной вверх.
- Условно разделить его пополам. На одну половину нанести шоколадный крем со слайсами банана, на вторую половину ванильный крем со слайсами клубники. Со всеми последующими коржами, кроме верхнего, сделать то же самое. Коржи можно выкладывать в шахматном порядке чередуя шоколад с ванилью (но тогда можно промазывать и чередовать целые коржи), можно их выкладывать с небольшим смещением (типа лесенки), можно шоколадную сторону класть над шоколадной, ванильную над ванильной – тогда вообще получится торт «2 в 1»! :)


- Когда очередь дойдёт до верхнего слоя, поместить его пропитанной стороной вниз и украсить оставшимся кремом по своему усмотрению. Можно использовать растопленный белый шоколад, оставшуюся клубнику и заранее приготовленные чили перчики.


Ура! Торт готов!
И готовится он гораздо быстрее, чем пишется рецепт ;)



Оставить его пропитываться в холодильнике на ночь или минимум на пару часов. Желательно делать это в коробке или под колпаком, чтобы крем не впитал посторонних запахов.
Мы готовили торты по этой технологии неоднократно, с разными начинками, разными вкусами крема и для разных поводов, но каждый раз получали самые хорошие отзывы! Поэтому можем смело сказать, что отсутствие духовки – это не повод не готовить торты! 

Лёгкой кухни и классных идей!